Composition du Conseil

La composition de l'Assemblée générale du CFDD reflète le large spectre de la société.

La composition du Conseil fédéral du développement durable (CFDD) est stipulée dans la loi du 5 mai 1997 relative à la coordination de la politique fédérale en matière de développement durable et précisée dans l’arrêté royal du 18 juillet 2012.

Les membres du CFDD forment ensemble l’Assemblée générale. 24 membres ont le droit de vote.

1 présidente d’honneur

  • Sa Majesté la Reine des Belges

1 président

  • François-Xavier de Donnea

3 vice-présidents

  • Arnaud Collignon | Mathieu Verjans | Vanessa Biebel

3 représentants des ONG pour la protection de l’environnement

  • Effectifs: Arthur FONSNY (CANOPEA) | Raf PAULY (BRAL) | Benjamin CLARYSSE (BBL)
  • Suppléants: X (WWF) | Tycho VAN HAUWAERT (BBL) | Cataline SENECHAL (IEB)

3 représentants des ONG pour la coopération au développement

  • Effectifs: Nicolas VANNUFFEL (CNCD-11.11.11) | Naima CHARKAOUI (11.11.11) | Thierry KESTELOOT (Oxfam-Solidarité)
  • Suppléants: Alba SARAY PEREZ TERAN (Oxfam Solidarité) | Véronique RIGOT (CNCD) | Kiki BERKERS (11.11.11)

6 représentants des syndicats

  • Effectifs: Hadrien VANOVERBEKE (CGSLB) | Olivier VALENTIN (CGSLB) | François SANA (CSC) | Thomas VAEL (ACV) | Christophe QUINTARD (FGTB) | Caroline VERDOOT (ABVV)
  • Suppléants: Marie-Hélène SKA (CSC) | x (ACV) | Maresa LE ROUX (ACLVB) | Lars VANDE KEYBUS (ABVV) | Maarten BOGHAERT (ACLVB) | Giuseppina DESIMONE (FGTB)

6 représentants des employeurs

  • Effectifs: Ineke DE BISSCHOP (FEB) | Ann NACHTERGAELE (UCM/ FEVIA) | Françoise VAN TIGGELEN (FEB/ DETIC) | Tom VAN DEN BERGHE (FEB/ FEBELFIN) | Piet VANDEN ABEELE (UNIZO) | Diane SCHOONHOVEN (Boerenbond)
  • Suppléants: Patrick VAN DEN BOSSCHE (AGORIA) | Silvia DOGA (UCM) | Saskia WALRAEDT (Essenscia) | Aurélie NOIRET (FWA) | Monica DE JONGHE (FEB) | Vincent DEBLOCQ (FEBEG)

2 représentants des organisations de jeunesse

  • Effectifs: Anna PAESHUYSE (Vlaamse Jeugdraad) | Jean SERVAIS (Forum des Jeunes)
  • Suppléants: Sophie VERBRUGGHE (Vlaamse Jeugdraad) | Camille BIOT (Forum des Jeunes)

2 représentants du secteur de la consommation

  • Effectifs: Bert STEVENS (AB-REOC) | Jean-Philippe DUCART (Test Achats)
  • Suppléants: Billy-Ray MURAILLE (AB-REOC) | Carine DESCHAMPS (Test Achats)

6 représentants du monde scientifique

  • Prof. Delphine Misonne (Facultés Universitaires Saint-Louis, FUSL)
  • Prof. Ilse Loots (Universiteit Antwerpen, UAntwerpen)
  • Prof. Katja Biendenkopf (Katholieke Universiteit Leuven, KU Leuven)
  • Prof. Jean-Pascal van Ypersele de Strihou (Université Catholique de Louvain, UCL)
  • Prof. Brent Bleys (Universiteit Gent, UGent)
  • Prof. Farid Dahdouh-Guebas (Université Libre de Bruxelles, ULB)

8 conseillers scientifiques

  • Prof. Karen Allacker (KU Leuven)
  • x
  • x
  • x
  • Dr. Brendan Colsaet (UCL)
  • Dr. Jacques de Gerlache (Greenfacts)
  • Dr. Sébastien Lizin (UHasselt)
  • Prof. Patrick Van Damme (UGent)

un représentant de chaque minstre ou secrétaire d’état fédéral

  • Nele Roobrouck (Premier ministre, Alexander De Croo)
  • Nathan Lallemand (Vice-Premier ministre et ministre de l’Economie et du Travail, Pierre-Yves Dermagne)
  • X (Vice-Premier ministre et ministre des Classes moyennes, des Indépendants, des PME et de l’Agriculture, des Réformes institutionnelles et du Renouveau démocratique, David Clarinval)
  • Cindy Dequesne (Vice-Premier ministre et ministre de la Mobilité, Georges Gilkinet)
  • Sven Vaneycken (Vice-Premier ministre et ministre des Finances, chargé de la Coordination de la lutte contre la fraude, Vincent Van Peteghem)
  • Jan Schaerlaekens (Vice-Premier ministre et ministre des Affaires sociales et de la Santé publique, Frank Vandenbroucke)
  • Matti Vandemaele (Vice-Première ministre et ministre de la Fonction publique, des Entreprises publiques, des Télécommunications et de la Poste, Petra De Sutter)
  • Bram Delvaux (Vice-Premier ministre et ministre de la Justice, chargé de la Mer du Nord, Vincent Van Quickenborne)
  • X (Ministre des Affaires étrangères, des Affaires européennes et du Commerce extérieur, et des Institutions culturelles fédérales, Hadja Lahbib)
  • Alexandre Carleer (ministre des Pensions et de l’Intégration sociale, chargée des Personnes handicapées, de la Lutte contre la pauvreté et de Beliris, Karine Lalieux)
  • X (ministre de la Défense, Ludivine Dedonder)
  • Yannis Derbali (ministre du Climat, de l’Environnement, du Développement durable et du Green Deal, Zakia Khattabi)
  • X (ministre de l’Intérieur, des Réformes institutionnelles et du Renouveau démocratique, Annelies Verlinden)
  • Olivier Thery (ministre de la Coopération au développement, chargée des Grandes villes, Meryame Kitir)
  • Frederic Roekens (ministre de l’Energie, Tinne Van der Straeten)
  • Baudouin Regout (secrétaire d’État pour la Relance et les Investissements stratégiques, chargé de la Politique scientifique, adjoint au ministre de l’Economie et du Travail, Thomas Dermine)
  • Remi Lepape (secrétaire d’État à la Digitalisation, chargé de la Simplification administrative, de la Protection de la vie privée et de la Régie des bâtiments, adjoint au Premier ministre, Mathieu Michel)
  • Sophie Poidlins (secrétaire d’État à l’Egalité des genres et à l’Egalité des chances, adjointe au ministre de la Mobilité, Sarah Schlitz)
  • Stefan Arts (secrétaire d’État à l’Asile et la Migration, chargé de la Loterie nationale, adjoint à la ministre de l’Intérieur et des Réformes institutionnelles, Nicole de Moor)
  • Tom Blockmans (secrétaire d’État au Budget et à la Protection des consommateurs, adjointe au ministre de la Justice, chargé de la Mer du Nord, Eva De Bleeker)

un représentant pour chaque région ou communauté

  • Daniel Hilligsmann (Deutschsprachige Gemeinschaft)
  • Myriam Hilgers (Région de Bruxelles-Capitale)
  • Pierre Moureaux (Communauté française)
  • Ine Baetens (Vlaams Gewest)
  • Liesbeth Schruers (Vlaamse Gemeenschap)
  • Michel Amand (Région wallonne)

autres observateurs

  • Jean-Louis Six (Conseiller de Sa Majesté La Reine)
  • Maggi Poppe (Nederlandstalige Vrouwenraad)
  • Cédric Van de Walle (Institut Fédéral pour le Développement Durable)
  • Dieter Vander Beke (Institut Fédéral pour le Développement Durable)
  • Patricia Delbaere (Bureau Fédéral du Plan)
  • Fabienne Dideberg (CESE)
  • Jan Verheeke (Milieu- en Natuurraad van Vlaanderen, MiNa-raad)
  • Kris Degroote (Centrale Raad voor het Bedrijfsleven, CRB)
  • Pieter Kerremans (Sociaal-Economische Raad van Vlaanderen, SERV)
  • x (Brupartners)
  • Charlie Verthé (Brupartners)
  • Frédéric Rouxhet (CESE)

Commentaires, questions ou suggestions?